top of page
Online Guidance

専攻別オンラインガイダンス

開催日時

20231216日(土曜日)10:00-14:00

オンライン会議サービス「Zoom」を使い、専攻別ガイダンスを行います。(定員:100名)

ガイダンスにご参加の際、通信環境の調整は各自でお願いいたします。

*専攻によって開催時間が異なります。

​*複数の専攻に申し込むことができます。

*お申し込みの際、可能であればキャリアメール(NTTドコモ、ソフトバンク、au等)以外のメールアドレスをご登録ください。キャリアメールで登録される場合は、以下のドメイン(@kcua.ac.jp、@wixevents.com)を受信指定いただきますようお願いします。

*お申し込みが完了しましたら、自動返信メールが届きます。しばらく待ってもメールが届かない場合は、下記のアドレスまでお知らせください。

専攻別ガイダンスに関してご不明な点等ございましたら、下記までお問い合わせください。

web-oc@kcua.ac.jp(連携推進課入試担当)

  • 作曲専攻生の作品紹介コンサート
    作曲専攻生の作品紹介コンサート
    受付終了
    12月17日(日)11:00−12:00
    12月17日(日)11:00−12:00
    《作曲専攻学生の作品紹介コンサート》 指導:岡田加津子教授、中村典子准教授、酒井健治准教授(作曲専攻) 【コンサート内容】 1. 土方渚紗「Groove」 2. 岡田幸世「2 Sonnets de Stéphane Mallarmé」 3. 塚田優乃「音のディペイズマン」 4. 中野宏紀「Fragments for ensemble」
  • ピアノ(砂原 悟)
    ピアノ(砂原 悟)
    受付終了
    12月17日(日)16:45−17:45
    12月17日(日)16:45−17:45
    《ピアノレッスン》指導:砂原 悟 教授(ピアノ専攻) 【レッスン内容】 ベートーヴェン:ソナタ ハ長調作品2-3より第1楽章 ショパン:バラード ト短調作品23
  • ピアノ(田村 響)
    ピアノ(田村 響)
    受付終了
    12月17日(日)15:30−16:30
    12月17日(日)15:30−16:30
    《ピアノレッスン》指導:田村 響 准教授(ピアノ専攻) 【レッスン内容】 ショパン:ピアノソナタ第2番変ロ短調作品35 フランク:前奏曲、コラールとフーガより
  • ヴァイオリン(豊嶋 泰嗣)
    ヴァイオリン(豊嶋 泰嗣)
    受付終了
    12月17日(日)14:15−15:15
    12月17日(日)14:15−15:15
    《ヴァイオリンレッスン》指導:豊嶋 泰嗣 教授(弦楽専攻) 【レッスン内容】 プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲第2番
  • ヴァイオリン(戸上 眞里)
    ヴァイオリン(戸上 眞里)
    受付終了
    12月17日(日)15:30−16:30
    12月17日(日)15:30−16:30
    《ヴァイオリンレッスン》指導:戸上 眞里 准教授(弦楽専攻) 【レッスン内容】 モーツァルト:ヴァイオリン協奏曲第4番 オーケストラスタディ
  • チェロ(向山 佳絵子)
    チェロ(向山 佳絵子)
    受付終了
    12月17日(日)13:00−14:00
    12月17日(日)13:00−14:00
    《チェロレッスン》指導:向山 佳絵子 准教授(弦楽専攻) 【レッスン内容】 チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 ドヴォルザーク:チェロ協奏曲より
  • コントラバス(西口 勝)
    コントラバス(西口 勝)
    受付終了
    12月17日(日)14:15−15:15
    12月17日(日)14:15−15:15
    《コントラバスレッスン》指導:西口 勝 非常勤講師(弦楽専攻) 【レッスン内容】 未定
  • 管楽アンサンブル
    管楽アンサンブル
    受付終了
    12月17日(日)10:00−12:00
    12月17日(日)10:00−12:00
    《管楽アンサンブル》木管アンサンブル・サックスアンサンブル・金管アンサンブル 指導:大嶋 義実 教授、村上 哲 教授、國末 貞仁 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 [木管アンサンブル] 10:00~10:40 イベール:3つの小品 [サクソフォンアンサンブル] 10:40~11:20 長生淳:彗星 [金管アンサンブル] 11:20~12:00 アンレーセン:金管アンサンブルの為の3つのノルウェーの舞曲より ※セクション間の出入りは自由です。
  • フルート(大嶋 義実)
    フルート(大嶋 義実)
    受付終了
    12月17日(日)11:15−12:15
    12月17日(日)11:15−12:15
    《管楽器レッスン》指導:大嶋 義実 教授(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 Kv.313(285c) 第1楽章 モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 Kv.313(285c) 第3楽章
  • オーボエ(高山 郁子)
    オーボエ(高山 郁子)
    受付終了
    12月17日(日)11:15−12:15
    12月17日(日)11:15−12:15
    《オーボエレッスン》指導:高山 郁子 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 未定
  • クラリネット(小谷口 直子)
    クラリネット(小谷口 直子)
    受付終了
    12月17日(日)10:00−11:00
    12月17日(日)10:00−11:00
    《クラリネットレッスン》指導:小谷口 直子 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 モーツァルト:クラリネット協奏曲
  • ファゴット(中野 陽一朗)
    ファゴット(中野 陽一朗)
    受付終了
    12月17日(日)14:15−15:15
    12月17日(日)14:15−15:15
    《ファゴットレッスン》指導:中野 陽一朗 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 J . Weissenborn:Fagott Studien 作品8 第2巻より1番から15番
  • サクソフォン(國末 貞仁)
    サクソフォン(國末 貞仁)
    受付終了
    12月17日(日)13:00−14:00
    12月17日(日)13:00−14:00
    《サクソフォンレッスン》指導:國末 貞仁 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 グラズノフ:サクソフォン協奏曲
  • ホルン(村上 哲)
    ホルン(村上 哲)
    受付終了
    12月17日(日)13:00−14:00
    12月17日(日)13:00−14:00
    《管楽器レッスン》指導:村上 哲 教授(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 モーツァルト:ホルン協奏曲第3番 変ホ長調 Kv.477
  • トランペット(早坂 宏明)
    トランペット(早坂 宏明)
    受付終了
    12月17日(日)16:45−17:45
    12月17日(日)16:45−17:45
    《トランペットレッスン》指導:早坂 宏明 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 CARL HÖHNE:Slavische Fantasie
  • トロンボーン(岡本 哲)
    トロンボーン(岡本 哲)
    受付終了
    12月17日(日)15:30−16:30
    12月17日(日)15:30−16:30
    《トロンボーンレッスン》指導:岡本 哲 非常勤講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 専攻生によるトロンボーンアンサンブル
  • 打楽器(森本 瑞生)
    打楽器(森本 瑞生)
    受付終了
    12月17日(日)10:00-11:00
    12月17日(日)10:00-11:00
    《打楽器レッスン》指導:森本 瑞生 講師(管・打楽専攻) 【レッスン内容】 ・小太鼓 Siegfried Fink:Trommel suite(抜粋) ・マリンバ J.S.Bach:Violin sonata No.1 in G minor(抜粋)
  • 声楽(上野 洋子)
    声楽(上野 洋子)
    受付終了
    12月17日(日)14:15−15:15
    12月17日(日)14:15−15:15
    《声楽レッスン》指導:上野 洋子 准教授(声楽専攻) 【レッスン内容】 発声、コンコーネ50番 「La Bohemeラ・ボエーム」より Mi chiamano Mimi 私の名前はミミ
bottom of page